开通快速公交4号线-城子支线公交线路

  • 时间:2021-11-17 18:09  来源:未知   作者:admin   点击:

  尊敬的领导,为了配合门头沟转型绿色经济,全域旅游发展,近期门头沟“一线四矿”即门大线规划方案即将确定契机,强烈建议开通设立“门头沟快速公交4号线支线即城子支线,由快速公交龙泉公交总站引出,经门头沟路,设河滩站-河滩北站(城子大街站)或门头沟火车站站-三家店直接上高井规划一路进入阜石快速路,汇入经停原有快速公交麻峪站后接续走快速公交4号线正线路程到阜成门”!问题1,门大线起始站是门头沟火车站,而门头沟火车站所在路是城子大街,目前该地区回迁安置房都已经交房入住,门头沟货场职工安置房项目和佳兆业相府项目已经封顶很快交付,这样整个城子地区流入大量人口,目前的公交很少且没有快速路,一个方向是经过新桥大街,双峪路,一条是经过三家店,石门路,这两条路红绿灯特别多都比较拥堵,赛马会论坛聚集全网最齐全六通勤效率很低,所以现在的公交出行完全满足不了城子地区群众出行需求。问题2,未来门大线开通,门头沟火车站站短期根本没有一个快速高效线路接驳金安桥地铁,苹果园地铁和市内交通,也就无法吸引市内市民到门头沟旅游,也无法让城子大量上班市民高效通勤,严重制约区域经济发展。开通依据:1,快速公交4号线城子支线开通可以配合远期开通的京门铁路,形成公交和轨道交通协调促进门头沟政府全区全域旅游方案和绿色经济振兴规划。依据2,现状,目前城子大街道路标准宽度完全满足新建设快速公交站设计标准。依据3,建议快速公交4号线城子支线站可以跟近期门大线-门头沟火车站改造规划同期设计规划建设,让更多市民更便捷,响应国家号召绿色低碳,公交优先出行理念,更多选择乘坐绿色公共交通到门头沟旅游。设立城子支线公交方案,目前是门头沟北部城子地区到市内二环阜成门建设成本最低,施工影响最小,最高效快速的方案。一举两得,不仅解决了城子地区大量人口出行问题,也解决了“一线四矿”无法高效接驳地铁,吸引市内市民旅游高效便捷的交通问题。

  网民您好,针对您反映的问题,北京市门头沟区交通局回复:关于市民提出“快速公交4号线-城子支线公交线路”的建议,区交通局进行了分析、研究,并及时向市交通委、市公交集团进行反馈,办理情况如下。快速公交4号线是北京市跨区运营的快速公交线路,许可审批权限在市交通委,为此将市民反映的建议向市交通委、市公交集团进行反馈,对于该线路的调整需市交通委、市公交集团进行判定。目前门头沟区地面公交行业均为市公交集团承担运营工作,经向市属公交企业了解,为了优化线路、减少重复线路、节约资源、减少空气污染、提高准点率的目的,公交集团将按照全市整体公交线网规划对于已有线路进行不断优化调整。您的建议将作为参考资料,感谢市民对地面公交行业的关注与支持,及提出的宝贵建议。感谢您对人民网领导留言板门头沟模块的关注。

  苹果园交通枢纽年底投入运营开通使用,高井规划一路年底通车,门头沟区是否有公交线路优化接驳苹果园交通枢纽规划?希望区政府和交通局领导向市交通委,公交集团沟通争取优化门头沟北部城区-城子地区公交线路,可以通过高井规划一路-阜石路门快速到达接驳苹果园交通枢纽,不在绕行新桥大街,双峪环岛,石门路,解决北部城区不能享受阜石快速路的快速通勤历史问题,实现门头沟老城区出行接驳地铁交通进一步便捷高效。谢谢!